МВД Молдавии объявило о задержании журналистки Морарь

В Кишиневе задержана журналистка российского журнала The New Times, гражданка Молдавии Наталья Морарь, сообщает 8 апреля агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря МВД Молдавии Аллу Мелека.

По словам Мелека, Морарь вошла в число 193 задержанных по подозрению в организации беспорядков в молдавской столице. "В зависимости от вины каждого задержанного будет принято решение относительно освобождения или возбуждения уголовного дела", - заявила пресс-секретарь МВД.

Муж Морарь Илья Барабанов в беседе с корреспондентом "Газета.Ru" опроверг информацию о задержании своей супруги. Он заявил, что в связи с опасностью ареста Морарь в ближайшие несколько дней будет находиться в безопасном месте и не станет выходить на связь. Между тем местонахождение самого Барабанова также неясно. "Газета.Ru" сообщает, что он находится в Кишиневе, а корреспондент "Интерфакса", также связавшийся с Барабановым 8 апреля, пишет, что супруг Морарь находится в России.

"Интерфакс" напоминает, что два года назад Морарь выдворили из России, где она жила и работала в The New Times. С тех пор она живет в Молдавии, но не бросила работу в российском журнале. В ходе акций протеста против результатов парламентских выборов в Кишиневе Морарь вошла в комитет "Я - антикоммунист", выразивший желание координировать акции протеста. По неподтвержденным данным, помимо Морарь задержаны некоторые другие члены комитета. Также есть информация, что один из членов комитета - имеющий румынское гражданство Геннадий Брега - скрывается в румынском посольстве.

Генеральный прокурор Молдавии Валерий Гурбуля заявил, что по факту беспорядков возбуждено уголовное дело по статье "попытка свержения власти, осуществление государственного переворота и узурпация власти". Максимальный срок наказания по этой статье - 25 лет лишения свободы.

Парламентские выборы в Молдавии прошли 5 апреля. Большинство мест в парламенте и право назначить президента получила правящая Партия коммунистов республики Молдова. Международные наблюдатели признали выборы законными, однако сторонники оппозиции обвинили власти в фальсификации. В ходе массовых беспорядков в Кишиневе 6-7 апреля демонстранты захватили и разгромили здания парламента и администрации президента. По официальным данным, пострадали 270 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше