Убийцу из Бингемтона провозгласили "новым Рэмбо"

Уроженец Вьетнама Дживерли Вонг, 3 апреля убивший 13 человек в здании миграционного центра в американском городе Бингемтон, совершил 98 выстрелов из двух пистолетов примерно за одну минуту. Об этом 9 апреля сообщает агентство Associated Press со ссылкой на полицейских экспертов.

Экспертиза показала, что чуть более чем за минуту Вонг 87 раз выстрелил из девятимиллиметрового пистолета Beretta и 11 раз - из другого пистолета 45 калибра. Вьетнамца уже называют "новым Рэмбо".

Независимый эксперт, владелец оружейного магазина Дэн Кэш, усомнился в выводах полиции. "Или это заняло больше времени, чем говорят полицейские, или этот парень - нечто большее, чем рядовой человек", - заявил он. По словам Кэша, научиться стрелять настолько хорошо, не имея военного опыта, невозможно. В то же время у следствия нет информации о том, что Вонг когда-либо служил в вооруженных силах.

Между тем представители некоторых общественных организаций выражают недовольство тем фактом, что Вонг, который жаловался друзьям на слишком маленькое пособие по безработице, смог закупить для стрельбы в Бингемтоне огромное количество патронов. Подсчитано, что использованные преступником патроны обошлись ему примерно в 40 долларов (при этом в его сумке осталось еще много боеприпасов). Его пособие по безработице составляло 200 долларов в неделю.

По мнению представителя общества "Жители Нью-Йорка против насилия с использованием оружия" Джеки Хилли, во избежание повторения подобных случаев цена патронов должна быть повышена. "Имейте все пистолеты которые вы хотите, но платите по тысяче долларов за каждую пулю", - заявила Хилли.

3 апреля Дживерли Вонг вошел в здание бингемтонского миграционного центра "Американская гражданская ассоциация" и открыл стрельбу по людям. Он успел убить секретаря центра и 12 мигрантов, которые находились на уроке английского языка. Ранения получили четыре человека. Затем Вонг вышел из здания и застрелился.

Первоначально сообщалось, что Вонг пошел на преступление из-за потери работы и плохого знания английского языка. Однако 4 апреля лидер группировки "Пакистанский Талибан" Баитулла Мехсуд сказал журналистам, что массовое убийство в Бингемтоне якобы было совершено по его заданию. Наконец, 6 апреля до редакции телеканала News 10 Now в городе Сиракузы дошло проштампованное 3 апреля письмо, подписанное именем Вонга. В письме преступник жалуется, что на протяжении нескольких лет американская полиция преследовала его, вынуждая покинуть территорию США. Полицейские якобы пытали его, проникали в его жилище и распространяли о нем слухи.

Массовое убийство, совершенное Вонгом, было в США пятым за неделю. Незадолго до стрельбы в Бингемтоне 10 человек погибли в результате подобного инцидента в Алабаме, четыре человека были беспричинно убиты в Калифорнии, еще пятерых человек в Калифорнии застрелил инженер компании Yahoo, а восемь человек погибли в штате Северная Каролина. Все преступники, кроме виновника стрельбы в Северной Каролине, не были задержаны: двое из них покончили с собой, а одного убили полицейские.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше