Бывшему нацисту Ивану Демьянюку разрешили остаться в США

Уроженцу Украины Джону (Ивану) Демьянюку, подозреваемому в пособничестве нацистам во время Второй Мировой войны, разрешили остаться в США до тех пор, пока иммиграционный суд рассматривает жалобу на решение экстрадировать его в Германию. Об этом сообщает AFP 8 апреля.

Ранее в апреле иммиграционный суд сначала приостановил высылку Демьянюка, а потом дал согласие на ее немедленное осуществление, несмотря на доводы адвокатов, указывающих на слабое здоровье 89-летнего мужчины.

Демьянюк эмигрировал в США в 1952 году, а в 1964 году получил гражданство этой страны. В Германии он находится в розыске по обвинению в соучастии в убийстве почти 30 тысяч евреев в лагерях Треблинка и Собибор на территории оккупированной фашистами Польши, в которых, по версии следствия, он работал охранником.

В 1977 году бывшие узники немецкого концлагеря в Треблинке опознали в Демьянюке прославившегося своей жестокостью лагерного охранника по прозвищу "Иван Грозный". На основании этих обвинений в 1986 году его депортировали в Израиль, где он был приговорен к смертной казни. Однако в 1993 году приговор был отменен, так как узники опознали "Ивана Грозного" и в другом подозреваемом, а улики в отношении Демьянюка Верховный суд Израиля признал недостаточными.

Демьянюк вернулся в США, но в 2002 году его лишили гражданства за то, что он скрыл свое сотрудничество с фашистами. С этого времени на протяжении семи лет решался вопрос об его экстрадиции из страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше