Сбербанк пожаловался в Кремль на законопроект о платежных терминалах

Президент Сбербанка Герман Греф написал письмо в администрацию президента, в котором просит доработать законопроект о платежных терминалах, уже одобренный Госдумой, но отклоненный Советом Федерации. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

Депутаты Госдумы одобрили законопроект, который полностью называется "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", в марте 2009 года. Этот законопроект направлен на то, чтобы легализовать существующую схему оплаты интернета, мобильной связи, услуг ЖКХ, налогов и штрафов через терминалы без участия банков. В Совете Федерации сочли, что такая схема будет способствовать отмыванию средств.

В своем письме Герман Греф поддерживает решение Совета Федерации. По его мнению, деятельность платежных агентов необходимо лицензировать, а перечень платежей через терминалы - ограничить. Еще одна просьба Грефа касается отмены требования об оснащении банкоматов финансовых организаций контрольно-кассовой техникой. Если законопроект будет принят в изначальной редакции, треть банкоматов в России окажутся вне закона.

В Госдуме настаивают на том, что необходимо одобрить законопроект, разработанный в Госдуме. По данным газеты "РБК Daily", комитет Госдумы по финансовому рынку уже рекомендовал преодолеть вето Совета Федерации. По закону, право вето может быть преодолено, если за это проголосует две трети депутатов. "Коммерсант" пишет, что в Госдуме будут настаивать на том, чтобы законопроект был рассмотрен президентом без вмешательства Совета Федерации.

По данным "Коммерсанта", недовольство Сбербанка законопроектом, одобренным Госдумой, может быть связано и с тем, что эта финансовая организация ранее планировала увеличить присутствие на рынке моментальных платежей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше