Франция создала спецфонд для обучения безработных

Правительство Франции создало специальный фонд для финансирования переобучения потерявших работу граждан во время экономического кризиса. Об этом заявил президент Франции Николя Саркози, сообщает AFP. Капитализация фонда составит 1,5 миллиарда евро.

Создаваемый фонд будет совместно управляться крупнейшими профсоюзами страны и назначенными правительством менеджерами. В его обязанности будет входить не только финансирование переобучения специалистов, но также и предоставление денежных пособий тем французам, кто по каким-либо причинам не может получать пособие по безработице в полном объеме. Объем пособий составит до 500 евро на человека.

За первые два месяца 2009 года число официально зарегистрированных безработных во Франции достигло 2,3 миллиона человек, увеличившись на 170 тысяч человек. Сильнее всего пострадали промышленный и автомобилестроительный сектора. Растущая безработица стала причиной недовольства французских рабочих, которые стали чаще устраивать акции протеста и захватывать топ-менеджеров предприятий в заложники.

Напомним, с начала года в заложниках у французских рабочих побывали руководители предприятий компаний Sony, 3M, Caterpillar и Scapa.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше