В ночь с 8 на 9 апреля на участке газопровода "Средняя Азия-Центр" (САЦ) в Туркмении произошел взрыв, что привело к приостановке поставок газа в Россию. Поскольку сезон отбора топлива из подземных хранилищ завершился в марте, "Газпром" смог компенсировать недостаток получаемого туркменского газа только за счет расширения собственной добычи.
Напомним, после аварии на 487 километре газопровода САЦ вблизи границы с Узбекистаном МИД Туркмении распространил заявление, в котором обвинил дочернюю компанию "Газпрома", "Газпром экспорт", в создании условий для взрыва на САЦ. По мнению туркменской стороны, "Газпром экспорт" сократил объемы отбираемого из САЦ газа, что привело к возрастанию нагрузки на газораспределительные сети.
9 апреля вечером РИА Новости сообщило, что в "Газпром экспорте" назвали беспочвенными обвинения Туркмении. Позднее в тот же день это сообщение было аннулировано по просьбе "Газпром экспорта".
Россия закупает туркменский газ и перепродает его в Европу. Поставляя топливо на Украину, Россия смешивает свой собственный газ с туркменским.