Минфин предложил создать госкорпорацию по платежным картам

Министерство финансов России предложило создать новую госкорпорацию, которая будет заниматься Национальной системой платежных карт (НСПК) "Российская платежная карта". Об этом пишет газета "Ведомости", со ссылкой на копию законопроекта о национальной платежной системе, подготовленной чиновниками.

В Минфине полученный газетой документ комментировать отказались, пояснив, что законопроект будет полностью разработан до декабря 2009 года. В то же время в Сбербанке уже подвергли критике предложения чиновников: в крупнейшей российской финансовой организации считают, что за платежную систему должны отвечать банки, а не государство.

Необходимость развития собственной системы платежных карт возникла из-за того, что финансовый сектор в России в последние годы очень сильно развился, однако банки вынуждены пользоваться картами европейских и американских операторов - прежде всего, Visa и MasterCard.

О том, что Минфин и ЦБ разрабатывают российскую систему платежных карт, СМИ начали активно писать летом 2008 года. Повлиял ли финансовый кризис на столь масштабный проект, пока неизвестно.

По официальным данным Центробанка на начало 2009 года, в России выпущено 119 миллионов банковских карт, по которым за 12 месяцев прошли операции на 8,8 триллиона рублей.

Правительство России в течение последних лет активно создавало госкорпорации. В частности, были сформированы Агентство по страхованию вкладов, "Ростехнологии", "Роснанотех", "Олимпстрой", "Росатом" и другие. В 2009 году совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства предложил президенту Дмитрию Медведеву упразднить все госкорпорации, так как они обладают непонятным юридическим статусом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше