Американские экономисты поверили в скорое завершение рецессии

Рецессия в экономике США завершится во второй половине 2009 года, когда начнут расти потребительские расходы, а ипотечный сектор начнет восстанавливаться от последствий кризиса. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на результаты опроса американских экономистов агентством Blue Chip Economic Indicators.

86 процентов опрошенных экономистов США уверены, что незначительный рост макроэкономических показателей в стране начнется во втором полугодии. Быстрый рост экономики страны респонденты ожидают только во второй половине 2010 года. Однако, несмотря на улучшение, уровень безработицы по-прежнему будет увеличиваться на протяжении всего 2009-го и 2010 года.

Национальное бюро экономических исследований (NBER) США считает, что рецессия в экономике страны началась в декабре 2007 года. Таким образом, ВВП США переживает спад уже на протяжении 16 месяцев. В четвертом квартале 2008 года американская экономика сократилась на 6,3 процента. В целом за весь 2008 год ВВП страны вырос на 1,1 процента. Данных об экономическом спаде в первом квартале 2009 года пока не обнародовано.

Согласно официальному прогнозу правительства США, ВВП страны в 2009 году сократится на 0,5-1,3 процента. Экономисты, опрошенные Blue Chip, полагают, что по итогам года падение ВВП достигнет 2,6 процента.

В марте 2009 года уровень безработицы в стране вырос до 8,5 процента, обновив 25-летний максимум. С начала рецессии экономика страны лишилась 5,1 миллиона рабочих мест. Пик роста безработицы, по прогнозам опрошенных Blue Chip экономистов, придется на вторую половину 2010 года, когда показатель достигнет 9,8 процента. После этого он начнет снижаться.

В конце февраля 2009 года руководитель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил, что полное восстановление экономики страны после глобального кризиса может занять более двух-трех лет. Кроме того, Бернанке отметил, что спад ВВП США в первой половине 2009 года продолжится, но к концу года США выйдут из рецессии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше