Родственники пассажира взорванного Ту-154 потребовали 8 миллионов от милиции

Родственники Флора Басюка, который погиб в 2004 году при теракте на борту самолета Ту-154, подали иск к МВД России, сообщает РИА Новости со ссылкой на Виктора Маковеева - юриста, представляющего интересы семьи погибшего.

Сумма иска составляет 8 миллионов рублей. Заявители утверждают, что милиция не смогла обеспечить безопасность пассажиров.

Иск направлен в Замоскворецкий суд Москвы. Как ожидается, его рассмотрение начнется в конце мая, либо в середине июня.

Теракт на борту самолета авиакомпании "Сибирь", летевшего рейсом номер 1047 Москва-Сочи, произошел 24 августа 2004 года. Самолет упал в Ростовской области. На борту находились 38 пассажиров и восемь членов экипажа, все они погибли.

Одновременно с этим в Тульской области потерпел крушение самолет авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс" Ту-134, летевший рейсом номер 1303 Москва-Волгоград. Все 34 пассажира и девять членов экипажа, находившиеся на борту, также погибли. Оба самолета вылетели из аэропорта "Домодедово".

Согласно выводам госкомиссии, расследовавшей причины авиакатастроф, теракты были совершены террористами-смертниками - Сацитой Джебирхановой и Амантой Нагаевой. Позже в СМИ появилась информация, что к терактам причастен чеченский террорист Шамиль Басаев.

Следствие по этому делу было приостановлено Генпрокуратурой РФ в апреле 2007 года, так как все причастные к этому преступлению погибли. Вместе с тем ранее из уголовного дела в отдельное производство были выделены дела в отношении сотрудника милиции Михаила Артамонова, а также сотрудника авиакомпании "Сибирь" Николая Коренкова и перекупщика билетов Армена Арутюняна.

Было установлено, что Артамонов без досмотра пропустил двух женщин, которые затем совершили теракт в самолетах. Его признали виновным в служебной халатности и приговорили к семи годам лишения свободы. Позднее срок наказания был снижен до шести лет.

Арутюнян и Коренков были приговорены к полутора годам. По данным следствия, Арутюнян продал террористкам билеты на самолет, а Коренков за тысячу рублей провел смертниц на борт.

Кроме того, ранее семья Басюк отсудила у авиакомпании "Сибирь" 750 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба. Авиакомпания оспорила это решение суда, после чего родные погибшего подали второй иск в суд города Обь Новосибирской области. По данным РИА Новости, 10 апреля он был отклонен. Решение об обжаловании иска или подачи нового заявления истцы пока не приняли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше