Экспорт из Китая сокращается пятый месяц подряд

Китайский экспорт в марте снизился на 17,1 процента по отношению к показателю того же месяца 2008 года, сообщает Bloomberg. Общий объем поставок за рубеж составил 90,29 миллиарда долларов. При этом импорт снизился на 25,1 процента, что привело к росту профицита торгового баланса КНР на 41 процент до 18,56 миллиарда долларов.

Вместе с тем, по сравнению с февралем 2009 года экспорт взлетел на 32,8 процента, тогда как импорт поднялся на 14 процентов. Это оказалось значительно лучше прогнозов экспертов, что позволило таможенному бюро КНР говорить о "позитивных знаках", свидетельствующих о стабилизации внешней торговли страны.

Экономика большинства стран Азии, ориентированная на экспорт, значительно пострадала из-за глобального кредитного кризиса, который снизил спрос на восточноазиатские товары. В ряде стран, в частности, в Японии и Сингапуре, это привело к сокращению ВВП, тогда как в КНР темпы роста экономики существенно замедлились. По прогнозам международных финансовых институтов, рост ВВП Китая покажет в 2009 году самое низкое значение за последнее десятилетие - 5,5-6,5 процента.

Падение объемов экспорта вынудило китайское правительство позаботиться о развитии внутреннего спроса. Для роста потребительской активности правительство субсидирует покупку телевизоров и холодильников в сельских районах страны. В общей сложности на стимулирование экономики государство планирует потратить около 4 триллионов юаней (585 миллиардов долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше