Участников саммита АСЕАН эвакуируют на вертолетах

Полиция Таиланда приступила к эвакуации участников саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Паттайе, сообщает AFP. В отель, где планировалось провести встречу, прорвались демонстранты. Лидеры стран-участниц АСЕАН покидают здание на вертолетах, которые садятся на крышу.

Из отеля уже эвакуированы главы правительств Таиланда, Вьетнама и Мьянмы, а также президент Филиппин. Их доставили на военный аэродром Утапао, где находятся готовые к вылету самолеты участников саммита.

В связи с беспорядками в Паттайе саммит АСЕАН решено отменить. Как сообщили в правительстве Таиланда, все переговоры отложены - на какой именно срок, пока остается неизвестным.

Премьер-министр Таиланда Aпхисит Ветчачива объявил в Паттайе чрезвычайное положение. Тем самым правительство запретило любые массовые выступления и предоставило полиции полномочия задерживать подозреваемых на срок до 30 дней без предъявления обвинений.

Беспорядки в Паттайе организованы сторонниками бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата. Участники выступлений требуют отставки нынешнего главы правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше