Цены российских производителей резко выросли

Цены российских производителей промышленных товаров повысились в марте 2009 года на 4,1 процента по сравнению с февралем, сообщается в пресс-релизе Росстата. За квартал рост цен составил 5,1 процента.

Наиболее значительный подъем цен наметился в сфере добычи полезных ископаемых (22,9 процента), что может быть связано с подорожанием нефти и других сырьевых товаров на мировых рынках. В России сырая нефть за месяц стала дороже на 46,2 процента. Кроме того, значительно повысились расценки в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды (9,1 процента).

В то же время в обрабатывающих отраслях цены упали на 0,1 процента после роста на 2,8 процента в феврале. Наиболее значительно снизились цены на кокс и нефтепродукты (-5,4 процента).

Следует отметить, что из-за экономического кризиса цены производителей в России с сентября стабильно снижались. Максимальный уровень падения был установлен в ноябре - 8,4 процента. В результате по итогам 2008 года впервые в постсоветской истории цены производителей снизились - на 7 процентов.

Падение цен производителей не оказало заметного влияния на инфляцию в России. За первые два месяца 2009 года потребительские цены выросли на 4,1 процента, а в марте рост составил еще 1,2 процента. Российские чиновники предсказывают общий уровень инфляции в 2009 году на уровне 13-15 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше