Немецкий епископ связал преступления нацистов с атеизмом

12 апреля епископ немецкого города Аугсбург Вальтер Микса заявил, что причиной массовых убийств, совершенных нацистским и коммунистическим режимами, стал атеизм. Об этом пишет журнал Der Spiegel.

Обвинение в адрес атеизма прозвучало во время пасхальной проповеди. В качестве подтверждения своих слов епископ привел цитату Достоевского: "Если Бога нет, то все дозволено", - добавив, что общество без бога есть "ад на земле".

Слова епископа вызвали резкую критику со стороны атеистов, которые обвинили его в попытке обелить церковь. В частности, руководитель немецкой негосударственной организации Фонд Джордано Бруно Михаэль Шмидт-Саломон опроверг утверждение священнослужителя о том, что нацисты не верили в бога, подчеркнув, что их идеология антисемитизма отталкивалась именно от постулатов христианства.

Вальтер Микса хорошо известен в Германии своими резкими высказываниями. Так, в феврале 2009 года он выступил с резкой критикой абортов, сравнив их количество за последние десятилетия с числом убитых нацистами евреев, напоминает Deutsche Welle. А в 2007 году, комментируя интифаду, епископ обвинил государство Израиль в расизме в отношении палестинцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше