Босния попросила МВФ об антикризисном кредите

Делегация Международного валютного фонда (МВФ) начала переговоры с властями Боснии и Герцеговины о предоставлении балканской стране антикризисного кредита. Об этом сообщает AFP. По предварительным данным, Боснии необходим кредит в размере как минимум миллиарда евро (1,3 миллиарда долларов).

Заемные средства понадобились балканской стране для того, чтобы снизить растущий дефицит бюджета, а также реализовать ряд мер по стимулированию экономического роста. Как ожидается, экономика Боснии в 2009 году вступит в рецессию.

Ранее МВФ неоднократно заявлял, что готов оказать Боснии финансовую поддержку, однако страна до сих пор за антикризисной помощью фонда не обращалась. Экономика страны пока еще полностью не восстановилась после войны 1992-1995 годов. Ранее МВФ выделил Боснии два кредита общим размером в 180 миллионов евро, которые страна погасила в 2004 году.

Напомним, что МВФ оказывает поддержку странам, наиболее пострадавшим от глобального кризиса, с осени 2008 года. Кредитами фонда уже воспользовались несколько стран, включая Исландию, Пакистан, Украину и Латвию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше