Сотрудники угрозыска осуждены за покровительство бандитам

В Новосибирске осуждены три сотрудника уголовного розыска Октябрьского ОВД, которые покровительствовали банде молодых преступников, предоставляя им сведения о потенциальных жертвах и снабжая оружием, сообщает "Коммерсант".

Начальник угрозыска Октябрьского ОВД подполковник милиции Геннадий Дергалев получил девять лет колонии.

Его помощники старшие оперуполномоченные капитан Руслан Горбачев и капитан Исса Дарбазанов приговорены к восьми с половиной и двум с половиной годам лишения свободы.

Как удалось установить следствию, через уголовника Сергея Гурулева, которого милиционеры знали по оперативной работе, они собрали банду юношей и девушек в возрасте от 16 до 18 лет.

За наводку и оружие банда отчисляла оперативникам процент с добычи. В ряде случаев подполковник Дергалев использовал свое служебное положение для того, чтобы освободить попавшихся членов банды.

После того, как членов банды все же задержали, они дали показания на милиционеров. Суд санкционировал прослушку телефонов Октябрьского ОВД. В итоге помимо Дергалева, Грбачева и Дарбазнова были арестованы еще восемь оперативников угрозыска. Их дела находятся на рассмотрении в суде.

На процессе подполковник Дергалев своей вины не признал. По его словам, он занимался разработкой банды. Со своей стороны бывший начальник ОВД Валерий Балько, допрошенный как свидетель, назвал троих подсудимых "лучшими кадрами райотдела".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше