Темпы прироста безработицы в России за неделю не изменились

Численность официально зарегистрированных безработных в России составила к 8 апреля 2,234 миллиона человек, сообщается в пресс-релизе Минздравсоцразвития. За неделю численность безработных выросла на 1,6 процента. Таким образом, темпы роста безработицы в России сохранились на прежнем уровне, так как и на предыдущей неделе данный показатель вырос на те же 1,6 процента.

30 марта вице-премьер Александр Жуков заявил, что пик роста безработицы в России пройден. При этом он не привел точной статистики в подтверждение своих слов.

Наиболее значительный прирост численности безработных за неделю с 2 по 8 апреля был отмечен в Калининградской, Пензенской, Вологодской, Оренбургской и Кировской областях, а также в Санкт-Петербурге. Об увольнениях с октября 2008 года сообщили уже 32,3 тысячи организаций, а численность уволенных сотрудников составил за полгода 314 тысяч человек.

Количество сотрудников, находящихся в простое или в отпуске по инициативе администрации, а также работающих неполный рабочий день, достигло 1,24 миллиона человек.

Согласно прогнозу Минздравсоцразвития, официальная безработица в стране по итогам 2009 года может составить от 2,2 до 2,8 миллиона человек. Таким образом, нижняя граница этого интервала была к 8 апреля преодолена. Что касается общей безработицы, то она может достичь отметки в 7 миллионов человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше