Украина выдаст Молдавии подозреваемых в подготовке переворота

Генеральная прокуратура Украины согласилась выдать молдавским властям двух граждан Молдавии: Габриэля Стати и Аурена Маринеску, которых официальный Кишинев обвиняет в организации беспорядков и попытке переворота. Об этом сообщает УНИАН.

Стати и Маринеску были задержаны 9 апреля в аэропорту Одессы. Молдавские власти направили в Киев запрос об их выдаче.
ForUm, выяснилось, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято. 14 апреля издание сообщало, что задержанные по-прежнему находятся в одесском СИЗО и пробудут там "как минимум до предстоящих выходных". Прокуратура же, по данным издания, "продолжала доэкстрадиционную проверку".
Владимир Воронин, в свою очередь, 8 апреля объявил о подавлении бунта, сказав, что "самые богатые спонсоры беспорядков уже покинули страну" (конкретных фамилий, он, правда, не назвал).
REGNUM, также сообщил, что в связи с давлением со стороны молдавских властей ASCOM прекращает работу в этой республике "до установления там демократического режима".

Напомним, что после парламентских выборов, прошедших в Молдавии 5 апреля, оппозиция организовала в Кишиневе акции протеста. По мнению оппозиционеров, результаты голосования были сфальсифицированы в пользу правящей партии коммунистов. 7 апреля акции протеста переросли в беспорядки, в ходе которых были разгромлены здания парламента и президентуры. Президент Молдавии и лидер коммунистов Владимир Воронин обвинил в произошедшем лидеров оппозиции, а также некие враждебные силы в соседней Румынии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше