Китай выдал Казахстану кредит на 100 миллионов долларов

Китайский государственный Банк развития (China Development Bank) предоставит Банку развития Казахстана заем на 100 миллионов долларов для реализации инфраструктурных проектов, сообщает Reuters. Срок займа составит 10 лет.

Одним из проектов, который китайская сторона согласилась профинансировать, стало строительство Мойнакской ГЭС в Алматинской области. Она призвана обеспечить электроэнергией энергодефицитные южные регионы страны.

Соглашение о кредите было подписано в Пекине в ходе государственного визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Ранее China Development Bank уже предоставил Банку развития Казахстана два транша по 100 миллионов долларов.

В последние месяцы Китай проявляет значительную активность в предоставлении кредитных ресурсов зарубежным компаниям и банкам. В частности, российские "Роснефть" и "Транснефть" получили от китайцев 25 миллиардов долларов на условиях поставки нефти в КНР сроком на 20 лет. Кроме того, владеющее значительными золотовалютными резервами китайское правительство покупает за рубежом активы, в первую очередь, сырьевые.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше