Падение промпроизводства в России превысило 14 процентов за три месяца

Промышленное производство в России в первом квартале 2009 года снизилось на 14,3 процента по сравнению с аналогичным показателем минувшего года, сообщает Росстат в официальном пресс-релизе.

При этом российская промышленность в марте показала рост на 11,1 процента по сравнению с февралем 2009 года, но к марту 2008 года также зафиксирован спад на 13,7 процента.

При этом вице-премьер Александр Жуков заявил, что падение промпроизводства в первом квартале 2009 года составило 15 процентов. Чиновник не уточнил источник этих данных. Об этом сообщает РИА Новости.

Минэкономики РФ ранее прогнозировало по итогам первого квартала 2009 года снижение промпроизводства на 13,9 процента. В первом квартале 2008 года был зафиксирован рост этого показателя на 6,2 процента. По итогам 2009 года министерство ожидает спад промпроизводства на 7,4 процента по сравнению с прошлым годом.

По итогам января 2009 года промышленное производство в России сократилось на 16 процентов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. При этом снижение показателя стало рекордным с 1994 года, когда падение промпроизводства составило 18 процентов. В феврале Росстат зафиксировал рост промышленного производства на 6,4 процента по сравнению с январем (без учета сезонного фактора) и снижение на 13,2 процента по сравнению с февралем 2008 года.

Главной причиной снижения объемов промышленного производства в России является финансово-экономический кризис, который стал причиной падения спроса на основные экспортные товары страны.

Ранее стало известно, что сокращение российского ВВП в январе-марте текущего года составило семь процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше