Израиль отказался помогать ООН расследовать военные преступления в Газе

Израиль не будет сотрудничать с расследованием, которое проводит ООН в связи с военными преступлениями, совершенными солдатами ЦАХАЛа и боевиками ХАМАСа во время военного конфликта в секторе Газа. Об этом сообщает Reuters в среду, 15 апреля.

По данным палестинской стороны, во время 22-дневной военной операции "Литой свинец" (27 декабря 2008 - 18 января 2009 года) в Газе погибли 1417 палестинцев, из них 926 человек - гражданские лица. Израильская сторона оспаривает эти цифры.

Об отказе израильского кабмина сотрудничать с ООН агентству рассказал представитель правительства.

В начале апреля 2009 года ООН поручило бывшему прокурору Международного трибунала по бывшей Югославии Ричарду Голдстоуну (Richard Goldstone) начать расследование по событиям в Газе. Отметим, что речь тогда не шла о создании трибунала по преступлениям в секторе Газа. Деятельность Голдстоуна была оформлена решением ООН как миссия.

Собеседник Reuters, пожелавший сохранить анонимность, рассказал, что посольство Израиля в Женеве направило Ричарду Голдстоуну официальное письмо, в котором говорится о "невозможности сотрудничества с миссией". По словам источника, резолюция Совета по правам человека ООН от 12 января 2009 года, осудившая действия ЦАХАЛа в секторе Газа, "не была поддержана большинством демократических стран".

Движение ХАМАС пока никак не отреагировало на работу миссии ООН. Как сообщает Reuters, в среду, 15 апреля, правозащитная организация Human Rights Watch призвала США и Евросоюз оказать давление на власти Израиля и сектора Газа, чтобы те приняли участие в расследовании ООН.

Сообщается, что миссия под руководством Ричарда Голдстоуна посетит в ближайшее время Газу, а свой отчет представит на рассмотрение Совета по правам человека ООН в июле 2009 года. Глава миссии Голдстоун неоднократно заявлял, что собирается расследовать не только факты нарушений прав человека со стороны израильтян, но и со стороны палестинцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше