Новая Зеландия получит партию патрульных кораблей

Первый из четырех патрульных кораблей класса Protector, получивший имя "Ротоити", будет передан ВМС Новой Зеландии 16 апреля 2009 года, а оставшиеся австралийское отделение корпорации BAE Systems поставит до конца мая. Соответствующее соглашение, как сообщает DefPro, достигнуто между правительством Новой Зеландии и производителем.

Переговоры о передаче кораблей между BAE Systems Australia и новозеландским оборонным ведомством продолжались с конца 2008 года, а задержка была связана с некоторыми разногласиями между производителем и заказчиком. Тем не менее, военные были заинтересованы получить эту продукцию как можно быстрее, и сторонам удалось прийти к единому соглашению.

Новозеландские ВМС намерены использовать новые корабли для патрулирования ближней морской зоны в радиусе около 40-50 километров и, в частности, для борьбы с нелегальным рыболовством в территориальных водах страны. Однако их технические возможности позволяют выполнять задачи и на значительном удалении от мест базирования.

Водоизмещение кораблей составляет около 340 тонн, длинна 55 метров, а ширина 9 метров. Protector способны развивать скорость до 25 узлов. Стандартный экипаж такого корабля составляет 20 человек, не считая дополнительный персонал. Protector вооружены пулеметами калибра 12,75 миллиметра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше