16.04.2009, 12:31:31
Версия для печати | PDA/КПК  
Алмаз Атамбаев. Фото ИА "Фергана.Ру".
Алмаз Атамбаев. Фото ИА "Фергана.Ру".

Киргизская оппозиция выбрала соперника для Бакиева

Объединенное народное движение Киргизии (ОНД), в которое входят ведущие оппозиционные партии страны, выбрало кандидата в президенты. По информации агентства "Фергана.Ру", единым кандидатом от оппозиции на ближайших президентских выборах станет бывший премьер Киргизии, лидер Социал-демократической партии Алмаз Атамбаев.

Кандидатура Атамбаева, как отмечает агентство, была утверждена в ночь на 16 апреля на заседании политсовета ОНД.

Сами оппозиционеры по итогам заседания не назвали имя кандидата. Один из лидеров ОНД, бывший генпрокурор страны Азимбек Бекназаров заявил, что имя будет названо только 20 апреля.

Агентство АКИpress сообщало, что лидер оппозиционной партии "Ата-Мекен" ("Отечество") Омурбек Текебаев отказался ставить свою подпись под концепцией политического устройства страны, которая была разработана оппозиционерами, и досрочно покинул заседание. С чем конкретно он не был согласен, не уточняется.

Агентство также отмечает, что заседание происходило в офисе Социал-демократической партии (партии Алмаза Атамбаева).

Алмаз Атамбаев в 2005 году принимал участие в "тюльпановой революции", в ходе которой был свергнут прежний президент Киргизии Аскар Акаев. При новой власти он некоторое время работал министром промышленности, но вскоре уволился и перешел в оппозицию. Тем не менее, весной 2007 года, незадолго до начала массовых акций протеста, запланированных оппозицией, Атамбаев вернулся в правительство: президент Киргизии Курманбек Бакиев предложил ему пост премьера, и Атамбаев это предложение принял.

Осенью 2007 года Атамбаев был отправлен в отставку (смена правительства последовала за роспуском парламента Киргизии). Его партия прошла в парламент нового созыва наряду с коммунистической партией и правящей партией "Ак жол" ("Светлый путь").

Напомним, что президентские выборы в Киргизии пройдут в июле 2009 года. Действующий президент Курманбек Бакиев будет баллотироваться на второй срок.
[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/04/16/elections/  
Последние новости
11.02 18:17 Крупный пожар под Екатеринбургом локализован
11.02 17:52 Путин передал устроителям "антиоранжевого" митинга деньги на штраф
11.02 19:37 Скончался режиссер Сергей Колосов
11.02 17:54 В Дагестане ввели режим ЧС из-за морозов
11.02 17:15 В городах России прошли акции в поддержку Путина

Киргизия
08.02 18:49 Беглый президент Киргизии получил белорусское гражданство
07.02 17:28 Забастовка парализовала добычу золота на крупнейшем месторождении Киргизии
06.02 19:12 Киргизские власти решили запретить церковь Муна
03.02 12:48 Минздрав Киргизии подтвердил попадание в школы радиоактивного угля
02.02 19:26 Киргизская прокуратура не нашла вины властей в ошских погромах
01.02 17:00 Депутатов киргизского парламента назвали идеологами мародерства
01.02 14:19 Двух киргизских силовиков будут судить за пытки
31.01 12:59 По делу крупнейшего сотового оператора Киргизии задержаны трое
28.01 09:56 Киргизские зеки прекратили массовую голодовку
27.01 16:36 В Киргизии предложили сажать за статус "вора в законе"

Участники бунта в СИЗО. Фото K-News
25.01 14:09
В киргизских колониях сложилась революционная ситуация

Алмаз Атамбаев. Фото (c)AFP
31.10 19:48
В Киргизии впервые после переворота выбрали президента
26.09 12:36
Интервью с главным редактором ИА "Фергана" Даниилом Кисловым
26.05 13:57
Прокуратура не нашла вины властей в ошских погромах
04.05 18:40
Международная комиссия завершила расследование погромов в Киргизии

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100