16.04.2009, 12:41:44
Версия для печати | PDA/КПК  
Истребитель F-22 Raptor. Фото Lockheed Martin.
Истребитель F-22 Raptor. Фото Lockheed Martin.

Глава Пентагона рассказал о недостатках истребителя F-22 Raptor

10.04.2009
Оборонные программы США спасают всеми возможными способами
11.01.2009
Самый дорогой истребитель в мире может оказаться невостребованным
12.12.2008
Глава Пентагона предложил американской армии поучиться скромности

Многоцелевой истребитель F-22 Raptor обладает уникальными боевыми качествами, но сценарии его применения ограничены противоборством с современными истребителями и силами противовоздушной обороны противника. Такое заявление сделал министр обороны США Роберт Гейтс во время посещения военно-воздушного колледжа в Алабаме 15 апреля. В своей речи перед военнослужащими Гейтс подчеркнул, что F-22 это "серебряная пуля", которая может пригодиться лишь в редких случаях.

Принимая решение о прекращении закупок F-22 и оценивая его качества, эксперты военного ведомства США учитывали аналогичные возможности другого истребителя пятого поколения F-35, сообщил Гейтс. Он также обладает высоким уровнем невидимости для средств ПВО противника и возможностями поражения наземных целей. Закупки этих самолетов предусмотрены бюджетом. Кроме этого, принятие такого решения связано с ростом возможностей беспилотных летательных аппаратов и других средств ВВС США.

Новая политика финансирования программ перевооружения, как отметил глава Пентагона, позволит США сохранить превосходство в воздухе, что является обязательным условием обеспечения военной мощи минимум на шесть десятилетий. Гейтс также подчеркнул, что финансирование программы F-35 в перспективном бюджете военного ведомства будет увеличено с 6,8 до 11,2 миллиарда долларов. Это позволит ускорить развитие проекта и разработку самолета. В ближайшие пять лет с конвейера должно сойти не менее 500 этих машин.

Россия, по мнению Гейтса, сможет разработать аналогичный боеспособный истребитель пятого поколения не раньше, чем через шесть лет. Китаю для этого понадобится не менее 10-12 лет. К этому времени, по расчетам американских военных, на вооружении США уже будет находиться более тысячи аналогичных машин.

Напомним, что о планах изменения программ перевооружения американской армии Роберт Гейтс сообщил 6 апреля на пресс-конференции. Наибольшему сокращению могут подвергнуться программы F-22 Raptor и "Боевые системы будущего" (Future Combat Systems). Вместо этого Пентагон намерен сосредоточиться на разработке и производстве вооружения, необходимого в иррегулярных военных конфликтах. Прекращение производства F-22 вызывает недовольство американских производителей, ссылающихся не только на его боевые качества, но и на сокращение рабочих мест в период кризиса.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/04/16/raptor/  
Последние новости
10.02 12:00 Ходорковский предсказал репрессии против оппозиции
10.02 12:04 Организаторам шествия 4 февраля предъявили обвинение
10.02 12:29 Зюганов посоветовал Медведеву отказаться от назначения губернаторов
10.02 11:25 "Коммерсантъ" обратился в полицию по поводу DDoS-атак
10.02 12:56 Главком ВМФ обещал достроить подлодку типа "Курск"
10.02 12:37 Британского депутата обвинили в неуважении к жертвам Холокоста

Оружие
10.02 12:02 Финляндия представила план по реформе вооруженных сил
10.02 11:02 Турция передала Пакистану первый модернизированный F-16
09.02 18:56 США смягчат ограничения на участие женщин в войне
09.02 17:06 Воздушно-космические войска первыми перейдут на цифровую связь
09.02 16:36 Saab снизила цены на истребители Gripen для Швейцарии
09.02 16:06 Россия до конца года вооружится двумя стратегическими подлодками
09.02 13:48 Индия поделится с Бразилией результатами тендера MMRCA

Испытание рельсотрона. Фото с сайта navy.mil
08.02 15:43
ВМС США испытают первый промышленный прототип рельсотрона

Атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий". Фото РИА Новости
07.02 19:04
Россия вернется к боевому патрулированию нейтральных вод
02.02 14:43
Американцы создали управляемые пули
01.02 17:48
Французский истребитель Rafale впервые выиграл международный тендер
30.01 13:37
Самолеты Дальней авиации России

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100