16.04.2009, 12:12:19
Версия для печати | PDA/КПК  
Анастасия Волочкова. Фото "Ленты.Ру"
Анастасия Волочкова. Фото "Ленты.Ру"

Волочковой в третий раз не разрешили стать мэром Сочи

16.04.2009
Суд повторно отказался допустить Лебедева к выборам
14.04.2009
Из двадцати двух претендентов в борьбе за пост мэра Сочи осталось шестеро

Краснодарский краевой суд отклонил кассационную жалобу балерины Анастасии Волочковой, которая требовала признать неправомерным отказ в регистрации ее в качестве кандидата в мэры Сочи. Об этом сообщает "Интерфакс".

Волочкова пыталась оспорить в суде решение Центрального районного суда Сочи, который 10 апреля признал законным то, что горизбирком не разрешил ей участвовать в выборах. Таким образом, Волочковой в третий раз отказали в праве бороться за пост мэра.

Отказавший 3 апреля в регистрации Волочковой горизбирком Сочи мотивировал свое решение тем, что она не указала дату рождения на чеке о вносе избирательного залога и не сообщила об источнике поступления средств на ее избирательный счет.

Между тем адвокаты балерины утверждают, что имели право не предоставлять эти сведения. По их словам, поданные документы соответствуют федеральному законодательству, которое в этой части отличается от краевого закона.

Сама Волочкова связала решение комиссии с некоторыми ее потенциальными соперниками. Она, в частности, упомянула казанского правозащитника Дмитрия Бердникова, который также был претендентом на пост мэра, но которому также отказали в регистрации.

Бердников, сдавший документы в один день с балериной, был крайне недоволен поведением ее охраны, которая не пустила его в здание избиркома. Правозащитник сообщил о произошедшем в милицию и позже заявил, что оспорит в суде право Волочковой участвовать в выборах.

Как сообщалось, Волочкова подала документы для участия в выборах 26 марта. Позже она сообщила о своей предвыборной программе: по словам балерины, приоритетом для нее будут городские проблемы с энергоснабжением, транспортом и канализацией. Кроме того, она обещала построить в Сочи самый лучший театр.

Выборы мэра города состоятся 26 апреля. На этот пост претендуют единорос Анатолий Пахомов, лидер движения "Солидарность" Борис Немцов, коммунист Юрий Дзагания, кандидат от ЛДПР Алексей Колесников и два предпринимателя - Павел Емельяненко и Владимир Трухановский.

Ранее в регистрации было отказано нескольким претендентам - среди них были миллиардер Александр Лебедев и кандидат от партии "Справедливая Россия" Виктор Курпитко. Кроме того, от участия в предвыборной гонке отказался бывший кандидат в президенты РФ Андрей Богданов.

Досрочное голосование на выборах началось 15 апреля.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/04/16/volochkova/  
Последние новости
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
26.05 07:08 Клуб Ковальчука вышел в финал Кубка Стэнли
26.05 06:45 Ксению Собчак отстранили от участия в премии Муз-ТВ
26.05 04:51 Во второй по величине город Сирии впервые ввели танки

Аутсайд

"Эхо Москвы": Митинговые настроения в московской полиции
Как ОМОН относится к митингам
romanik: 20 секунд из жизни Астраханского УИКа
Как не фальсифицировали выборы в Астрахани, а именно, как не перекладывали бюллетени из одной пачки в другую
"Коммерсантъ": Взаимовыгодная партия
"Единой России" и Дмитрию Медведеву будет хорошо вместе
"Слон": Глеб Павловский: "Бог спасет Кремль"
Как Путин и Медведев сами разломали систему, которую строили
"Сноб": Десять друзей Путина
Полное собрание ближайших выборов губернаторов
"Ведомости": Политический кризис в России может совпасть с новой волной кризиса экономического
Эксперты говорят об усталости от Путина и предрекают радикальные изменения
"МН": Их знает фейсбук
"Московские новости" отыскали новых министров в социальной сети
Фракция "ЕР": "Единая Россия" требует от Добродеева вернуть сибирским детям Хрюшу
Партия попросила перенести "Спокойной ночи, малыши" на час раньше
"Слон": Либералы в кабмине и грядущая революция
Гаазе объясняет, зачем Путин сделал "правое" правительство при "левых" протестах

Политика
25.05 21:37 Олег Морозов стал главой Управления по внутренней политике
25.05 18:10 Глава комиссии по этике оправдал встретившегося с Макфолом единороса
25.05 17:36 Актриса из "Универа" дебютировала в написании законов
25.05 15:28 "Эсеры" пожаловались на встречу единороса с послом США
25.05 14:18 Кандидаты в мэры Красноярска поучаствуют в праймериз
25.05 13:20 Лидера ижевских эсеров арестовали за получение взятки

Алексей Кудрин на пресс-конференции объявляет о создании Комитета гражданских инициатив. Фото: Григорий Сысоев/ РИА Новости
24.05 14:46
ЦСР представил доклад о политическом кризисе в России

Фотографии Александра Качкаева для "Ленты.ру"
24.05 12:03
Навальный и Удальцов вышли на свободу
23.05 16:46
Вышел фильм о проекте Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100