Пакистан получит два миллиарда долларов на поддержку экономики

США и Япония выделят Пакистану финансовую помощь общим размером в два миллиарда долларов на борьбу с экстремизмом и поддержку экономики. Об этом пишет газета The Wall Street Journal. По словам Таро Асо, премьер-министра Японии, согласившейся предоставить Пакистану миллиард долларов, средства необходимы Пакистану в первую очередь для реализации экономических реформ.

Решение о предоставлении кредитов было принято на Конференции стран-доноров Пакистана (Pakistan Donors Conference), проходящей в Токио 17 апреля 2009 года. Правительство Пакистана получит японский и американский кредиты несколькими траншами в течение ближайших двух лет. Как уточняет газета, президент Пакистана Асиф Али Зардари (Asif Ali Zardari), рассчитывал на финансовую помощь в размере шести миллиардов долларов.

Позднее стало известно, что по итогам конференции страны-участники пообещали выдать Пакистану средства общим объемом в пять миллиардов долларов. В частности, Саудовская Аравия заявила о готовности перечислить стране 700 миллионов долларов, Евросоюз - 640 миллионов долларов, а Иран - более 300 миллионов долларов. Об этом сообщает Bloomberg.

Отметим, что Пакистан регулярно получает финансовую помощь не только от крупных стран мира, но также и от международных финансовых институтов. Так, в конце 2008 года страна уже получила 3,6 миллиарда долларов из 7,6-миллиардного кредита Международного валютного фонда. Кроме того, в 2008 году Япония предоставила Пакистану 480 миллионов долларов, а США пообещали стране выделять ежегодно по 1,5 миллиарда долларов в течение пяти лет.

Заемные средства необходимы Пакистану в частности для того, чтобы улучшить некоторые финансовые показатели, снизившиеся в результате глобального финансово-экономического кризиса. Пакистанским властям, согласно требованию МВФ, необходимо снизить дефицит платежного баланса с текущих семи до четырех процентов ВВП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше