МВФ согласился на дефицит бюджета Украины

Дефицит бюджета Украины может составить четыре процента ВВП. К такому выводу пришла миссия Международного валютного фонда на Украине, говорится в официальном пресс-релизе фонда. Ранее в МВФ заявляли, что выдадут кредит Украине, только если она сможет принять бездефицитный бюджет.

Напомним, что Украина договорилась с МВФ о выделении кредита в 16,5 миллиарда долларов еще в 2008 году. Тогда же правительство страны смогло получить первый транш в четыре с половиной миллиарда долларов. Второй транш МВФ должен был выделить в феврале, однако не сделал этого из-за принятия дефицитного бюджета.

После этого миссия МВФ на Украине покинула страну для консультаций с руководством. Она вернулась на Украину только в начале апреля. Перед этим МВФ потребовал от Украины одобрить несколько законопроектов, направленных на повышение финансовой дисциплины, однако этого сделано не было.

Тем не менее, в миссии МВФ заявили, что будут рекомендовать выделить Украине второй транш кредита в 2,8 миллиарда долларов. Кроме того, украинские СМИ сообщали, что миссия МВФ будет просить руководство о выделении правительству Юлии Тимошенко дополнительной помощи.

В свою очередь, Юлия Тимошенко заявляла, что МВФ мог бы объединить второй и третий транши кредита. Она также отмечала, что часть средств фонда пойдет на покрытие дефицита бюджета страны.

Кредит МВФ понадобился Украине в условиях экономического кризиса, из-за которого поступления в бюджет значительно сократились. В то же время Украине пришлось тратить дополнительные средства на поддержку пострадавших компаний и рекапитализацию банков. Это и привело к возникновению дефицита бюджета.

Из-за кризиса многие развивающиеся страны попросили кредиты МВФ. В частности, международный фонд предоставил средства Исландии, Венгрии, Латвии и целому ряду других стран мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше