ЕС пригласил Лукашенко на саммит "Восточного партнерства"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко официально приглашен в Прагу на саммит, на котором будет запущена европейская программа "Восточное партнерство" для бывших республик Советского Союза. Приглашение Лукашенко, как сообщает БЕЛТА, передал глава МИДа Чехии (страны, которая в настоящее время председательствует в ЕС) Карел Шварценберг, находящийся с визитом в Минске.

Проект "Восточное партнерство" предусматривает экономическое сотрудничество ЕС со своими восточными соседями (включая Белоруссию), упрощение визового режима, а также финансовую помощь странам, которые будут включены в эту программу. Саммит, на котором будет принято окончательное решение об участии бывших советских республик в "Восточном партнерстве", пройдет 7 мая.

Приглашению Лукашенко в Прагу предшествовало улучшение отношений между Евросоюзом и белорусскими властями. Напомним, что после президентских выборов 2006 года, которые, по мнению ЕС, не соответствовали демократическим нормам, в отношении высших белорусских чиновников (включая победившего на выборах Лукашенко) были введены санкции. В частности, им был запрещен въезд в страны Европейского союза.

Решение о снятии этих санкций министры иностранных дел ЕС приняли в октябре 2008 года. Таким образом они решили поощрить развитие демократии в республике и отметить освобождение нескольких белорусских политзаключенных. С осени 2008 года были также возобновлены контакты между высокопоставленными представителями ЕС и белорусским руководством.

Благосклонная позиция ЕС по отношению к Лукашенко вызвала критику со стороны белорусской оппозиции. По мнению оппозиционеров, ЕС не обращает должного внимания на преследование инакомыслящих и нарушение прав человека в республике.

Для белорусского руководства перспективы присоединения к программе "Восточное партнерство" связаны с тем, как будет решен вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии. Напомним, что после признания независимости этих республик Россия активно добивалась того же и от Белоруссии. Однако официальный Минск постоянно откладывал окончательное решение. В Евросоюзе, который по-прежнему считает эти территории грузинскими, между тем дали понять, что крайне негативно расценят согласие Белоруссии признать их независимость. Глава МИДа Чехии Карел Шварценберг заявил, что в этом случае у страны появятся "очень серьезные проблемы" с присоединением к "Восточному партнерству".

В СМИ высказывались предположения, что очередной перенос рассмотрения вопроса об Абхазии и Южной Осетии в парламенте Белоруссии связан как раз с предстоящим саммитом в Праге. Ранее предполагалось, что депутаты примут решение уже 2 апреля, в начале весенней парламентской сессии. Однако позднее выяснилось, что обсуждение этого вопроса может быть вообще отложено до осени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше