|
Тюрьма Гуантанамо. Фото ©AFP
|
Применявших пытки сотрудников ЦРУ не станут судить
|
07.04.2009 Опубликован доклад Красного креста о пытках ЦРУ
|
Президент США Барак Обама заявил, что сотрудники ЦРУ, применявшие жестокие методы психологического воздействия при допросах предполагаемых террористов, не будут подвергаться судебным преследованиям, сообщает Associated Press в четверг.
По словам Обамы, эти сотрудники исполняли приказы и действовали в интересах национальной безопасности США. "В нашей истории была темная и болезненная глава, - отметил Обама. - Но во времена великих испытаний и тревожных разногласий мы ничего не выиграем, растрачивая свое время и силы на поиски виноватых в прошлом". Президент США прежде уже выступал против преследования оперативников и следователей, исполнявших должностные инструкции.
Заявление было сделано в связи с публикацией четырех инструкций, составленных при администрации Джорджа Буша и одобренных в министерстве юстиции США и Белом доме. Первая из них появилась в августе 2002 года, остальные три - в 2005 году. В инструкциях даются рекомендации по ведению допросов и перечисляются допустимые при этом способы воздействия на подозреваемых.
В частности, во время допросов следователям разрешалось применять "пытку водой", заставлять подозреваемых подолгу стоять в неудобных позах, пытать холодом, на длительные периоды лишать их сна, понижать температуру в камерах заключенных, избивать и держать в кандалах. При этом, по мнению авторов инструкций, данные методы не могут считаться пытками, потому что являются мерами психологического воздействия и не причиняют существенного физического вреда. Все они применялись в отношении 28 узников, которые считались наиболее опасными.
В феврале администрация Обамы уже опубликовала девять внутренних инструкций, так или иначе касающихся обращения с заключенными американских военных тюрем. Однако новые документы дают наиболее подробное представление о том, каким образом велись допросы предполагаемых террористов. Ранее представители правозащитных организаций многократно обвиняли США в применении пыток по отношению к узникам тюрьмы в Гуантанамо на территории Кубы. В январе Барак Обама пообещал закрыть эту и другие зарубежные тюрьмы США в течение года.
Ссылки по теме
- No charges against CIA officials for waterboarding - AP, 16.04.2009 - Красный крест выявил причастность медиков к пыткам в ЦРУ - Lenta.ru, 07.04.2009 - США предлагали узнику Гуантанамо свободу в обмен на молчание - Lenta.ru, 23.03.2009 - Красный крест обвинил ЦРУ в применении пыток - Lenta.ru, 16.03.2009 - Узники Гуантанамо перестали быть "вражескими комбатантами" - Lenta.ru, 14.03.2009 - Барак Обама назначит ответственного за закрытие Гуантанамо - Lenta.ru, 11.03.2009 - Глава юридического комитета Сената призвал расследовать политику Буша - Lenta.ru, 10.02.2009 - В Бруклине открылся аттракцион с имитацией пытки водой - Lenta.ru, 06.08.2008
URL: http://lenta.ru/news/2009/04/17/nocharge/
|