Применявших пытки сотрудников ЦРУ не станут судить

Президент США Барак Обама заявил, что сотрудники ЦРУ, применявшие жестокие методы психологического воздействия при допросах предполагаемых террористов, не будут подвергаться судебным преследованиям, сообщает Associated Press в четверг.

По словам Обамы, эти сотрудники исполняли приказы и действовали в интересах национальной безопасности США. "В нашей истории была темная и болезненная глава, - отметил Обама. - Но во времена великих испытаний и тревожных разногласий мы ничего не выиграем, растрачивая свое время и силы на поиски виноватых в прошлом". Президент США прежде уже выступал против преследования оперативников и следователей, исполнявших должностные инструкции.

Заявление было сделано в связи с публикацией четырех инструкций, составленных при администрации Джорджа Буша и одобренных в министерстве юстиции США и Белом доме. Первая из них появилась в августе 2002 года, остальные три - в 2005 году. В инструкциях даются рекомендации по ведению допросов и перечисляются допустимые при этом способы воздействия на подозреваемых.

В частности, во время допросов следователям разрешалось применять "пытку водой", заставлять подозреваемых подолгу стоять в неудобных позах, пытать холодом, на длительные периоды лишать их сна, понижать температуру в камерах заключенных, избивать и держать в кандалах. При этом, по мнению авторов инструкций, данные методы не могут считаться пытками, потому что являются мерами психологического воздействия и не причиняют существенного физического вреда. Все они применялись в отношении 28 узников, которые считались наиболее опасными.

В феврале администрация Обамы уже опубликовала девять внутренних инструкций, так или иначе касающихся обращения с заключенными американских военных тюрем. Однако новые документы дают наиболее подробное представление о том, каким образом велись допросы предполагаемых террористов. Ранее представители правозащитных организаций многократно обвиняли США в применении пыток по отношению к узникам тюрьмы в Гуантанамо на территории Кубы. В январе Барак Обама пообещал закрыть эту и другие зарубежные тюрьмы США в течение года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше