Администраторов The Pirate Bay приговорили к году тюрьмы

Шведский суд 17 апреля приговорил четырех создателей и администраторов крупнейшего в мире торрент-портала The Pirate Bay к году тюрьмы, передает Associated Press.

Петера Сунде, Фредерика Нейжа, Готфрида Свартхольма Варга и Карла Лундстрема сочли виновными в нарушении законодательства об авторском праве. Суд выяснил, что они действовали в рамках сговора и помогали другим правонарушителям.

Согласно приговору администраторы также должны выплатить нескольким компаниям компенсацию общим размером в 30 миллионов крон, что эквивалентно 3,6 миллиона долларов. В число этих компаний входят Warner Bros., Sony Music Entertainment, EMI и Columbia Pictures.

Незадолго до вынесения приговора главный разработчик портала Петер Сунде сообщил о том, что, по его данным, суд вынесет решение не в пользу The Pirate Bay, пишет TorrentFreak. Создатели торрент-трекера неоднократно подчеркивали, что приговор никак не повлияет на работу The Pirate Bay, а, кроме того, любой исход разбирательства будет обжалован одной из сторон. Рассмотрение дела всеми инстанциями может занять несколько лет.

Администраторы The Pirate Bay предстали перед судом 16 февраля. Их обвиняли в нарушении законодательства об авторском праве и пособничестве в выкладке материалов, нарушающих закон. Вскоре с них была снята часть обвинений, что позволило сократить максимальный срок тюремного заключения с двух лет до одного года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше