Украинский город встретит 9 мая красными флагами

Депутаты Прилукского районного совета (Черниговская область) приняли решение, согласно которому в День Победы на зданиях официальных учреждений будут вывешены красные флаги, сообщает Корреспондент.Net.

В ответ на это местное отделение националистического объединения "Свобода" потребовало от правоохранительных органов дать оценку действиям депутатов.

Националисты полагают, что решение райсовета нарушает закон об украинских государственных праздниках.

"Черниговская областная организация ВО "Свобода" подчеркивает: украинцы во Второй Мировой войне боролись против захватчиков не за коммунистическую идеологию, а за родную землю. Вместе с тем, именно под красными флагами войска НКВД уничтожали миллионы украинцев голодоморами, репрессиями, вывозили в ГУЛАГи, держали в "колхозном рабстве", - заявили националисты.

До этого городской совет Запорожья также постановил вывешивать красные флаги на 9 мая и на 14 октября - день освобождения города от фашистов.

Напомним, что одновременно с этим во Львове в преддверии празднования 9 мая появились рекламные стенды, восхваляющие дивизию СС "Галичина", которая участвовала в боях против советских войск и была почти полностью уничтожена ими в боях в 1944 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше