Украинские раскольники захватили храм в Сумской области

Представители Украинской православной церкви Киевского патриархата захватили в Страстную пятницу накануне Пасхи Свято-Преображенский храм в селе Беево Сумской области страны, сообщает "Интерфакс".

Как заявили в местной общественной организации "Единое Отечество", филаретовцы "забаррикадировались внутри, оскверняя храм не только своим присутствием, но и продуктами жизнедеятельности".

Жители Беево выразили уверенность, что пасхальные богослужения в селе все равно состоятся, "пусть их даже совершат на улице перед входом в захваченный и оскверненный храм Божий". Вместе с тем они направили телеграмму об инциденте главе администрации области Николаю Лаврику.

Между тем в центре общественных связей Управления МВД в Сумской области агентству заявили, что никакого захвата не было. По данным силовиков, основатель храма, глава правления агрофирмы "Беево" Иван Сало написал акт передачи храма в ведение Киевского патриархата.

Напомним, что в настоящее время на Украине действуют три православных церкви: Московского патриархата, Киевского и Украинская автокефальная. Украинская православная церковь Киевского патриархата, возглавляемого Филаретом, появилась в 1990-х годах в результате церковного раскола, когда часть украинских священнослужителей объявила о своей независимости от Русской православной церкви. Киевский патриархат не признан мировым православием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше