Патриарх Кирилл впервые отслужил пасхальную литургию в качестве главы РПЦ

Патриарх Кирилл завершил четырехчасовую пасхальную литургию в храме Христа Спасителя в Москве, сообщает РИА Новости 19 апреля.

Для Кирилла это пасхальное богослужение стало первым, которое он отслужил в качестве патриарха Московского и всея Руси. В завершении службы он поздравил православных верующих с Пасхой, а в своей проповеди призвал их не озлобляться и не роптать в испытаниях.

Во время праздничной литургии отрывок из Евангелия от Иоанна впервые читали на 18 языках, что должно было подчеркнуть единство христиан во всем мире. Патриарх первым начал чтение на греческом, после чего различные отрывки из Священного писания прочитали на латыни, церковнославянском, арамейском, современных европейских языках, а также на китайском. Ранее Евангелие во время пасхальной службы читали лишь на нескольких языках.

Литургию посетили президент РФ Дмитрий Медведев, премьер Владимир Путин, мэр Москвы Юрий Лужков и другие государственные деятели. По случаю Пасхи президент подарил патриарху для российской армии икону Божией Матери "Гликофилуса" ("Сладкое целование").

К началу праздничной службы из Иерусалима в храм Христа Спасителя был доставлен Благодатный огонь, снизошедший в храме Гроба Господня. В богослужении в центральном храме страны приняли участие до пяти тысяч человек. Прямую трансляцию из храма вел телеканал "Россия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше