В Великобритании антиквариат подорожал вопреки кризису

За три месяца 2009 года в Великобритании поднялись цены на предметы декоративно-прикладного искусства, а именно на драгоценности и столовое серебро. Этот вывод приводится в докладе Королевского института оценщиков (Royal Institution of Chartered Surveyors, Rics). Газета The Guardian, цитирующая доклад, отмечает, что наиболее высокий рост цен на антиквариат наблюдается на аукционах в секторе недорогих лотов - тысяча фунтов стерлингов и менее (то есть до полутора тысяч долларов).

Из доклада Rics следует, что инвесторы, находящиеся в поисках надежных вложений, выбирают антиквариат. Похожее явление отмечали эксперты, наблюдавшие за ходом работы крупнейшей ярмарки антиквариата TEFAF в Маастрихте в марте 2009 года. Обозреватели констатировали, что состоятельные покупатели охотно вкладываются в "старых мастеров", которые представляются им надежнее современного искусства.

Цены же на современное искусство падать еще не закончили. В начале апреля 2009 года Михаил Каменский, генеральный директор "Sotheby's Россия - СНГ", предсказывал, что работы современных художников должны подешеветь на 45-50 процентов от своих максимумов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше