20.04.2009, 14:49:53
Версия для печати | PDA/КПК  
Михаил Ходорковский. Фото Юрия Тимофеева, "Радио Свобода"
Михаил Ходорковский. Фото Юрия Тимофеева, "Радио Свобода"

Ходорковский попросил прокурора объяснить термин "нефть"

20.04.2009
Ходорковский и Лебедев не поняли сути обвинений

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев заявили, что не поняли сути предъявленных обвинений, и попросили прокуроров объяснить, в чем заключаются инкриминируемые им преступления. Об этом сообщает РИА Новости.

В частности, Ходорковский хочет знать, как сторона обвинения понимает термины "нефть", "выручка", "холдинг", "цена" и "прибыль". Бывший руководитель компании "ЮКОС" пояснил, что он, как специалист, знает, что это, но "хотел бы услышать мнение прокурора".

Ходорковский и Лебедев хотят услышать объяснения 70 терминов, употребленных в формулировке обвинений, а также уточнения по поводу времени и места преступных деяний, в которых их обвиняют, и способа совершения преступлений.

Михаил Ходорковский также попросил прокуроров объяснить, как они понимают его умысел при хищении нефти, добавив, что в зависимости от объяснения он будет вынужден строить защиту либо юридически, либо психиатрически. "Если выяснится, что я внезапно сознавал умысел, то придется делать экспертизу", - отметил обвиняемый.

Платон Лебедев добавил к просьбам Ходорковского вопрос к гособвинителю Валерию Лахтину: бывший глава "МЕНАТЕПа" попросил объяснить, "в какой галактике и на какой планете" находится упомянутый прокурором "остров Гибралтар".

В ходе заседания Хамовнического суда 20 апреля Михаил Ходорковский и Платон Лебедев озвучивают свою точку зрения на зачитанное им обвинительное заключение. Валерий Лахтин оглашал содержание обвинения на протяжении восьми дней.

Ранее Ходорковский неоднократно говорил о неясности обвинений, а также заявлял, что следователь Салават Каримов намеренно составил обвинение в "неясных и расплывчатых" терминах. В частности, Ходорковский утверждал, что собственность, о которой идет речь в обвинении, вообще не была похищена, и он может это доказать, если ему будут предоставлены необходимые документы. Платон Лебедев называет обвинения сфабрикованными.

Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении нефти и ценных бумаг на сумму более 892 миллиардов рублей и легализации средств от продажи похищенной собственности. Слушания дела начались в Хамовническом суде 3 марта 2009 года. Сторона защиты подавала ходатайства с просьбами прекратить уголовное дело, передать его другому суду, исключить компанию "Роснефть" из числа потерпевших, сменить прокуроров и судью, а также вызвать нескольких высокопоставленных лиц в качестве свидетелей, однако ходатайства не были удовлетворены.

В 2005 году Ходорковского и Лебедева приговорили к девяти годам лишения свободы за финансовые махинации и уклонение от уплаты налогов, впоследствии срок был сокращен до восьми лет.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/04/20/khodorkovsky/  
Последние новости
10.02 01:44 Пресс-секретарь "Наших" пригрозила Демьяну Кудрявцеву иском о клевете
10.02 06:41 Угрожавшему убить Обаму узбеку-нелегалу предъявлено новое обвинение
10.02 06:35 В США построят два новых атомных реактора
10.02 05:49 Бывший панамский диктатор переведен из больницы в тюрьму
10.02 04:13 ФБР обнародовало досье на Стива Джобса
10.02 03:23 При авиаударе НАТО по Афганистану погибли восемь детей

В России
09.02 19:26 В Петербурге осквернили Соловецкий камень
09.02 17:29 Песков заподозрил самарскую разоблачительницу в провокации
09.02 17:16 Арестованного за убийство вице-мэра Екатеринбурга обвинили во взяточничестве
09.02 16:40 Глава комитета Госдумы по труду засомневался в идее о переносе каникул
09.02 15:26 Следователи нашли нарушения на затонувшей платформе Кольская
09.02 14:28 Горбачеву не нашлось места во главе "Лиги избирателей"
09.02 14:15 Россияне с "Коста Конкордиа" получат 50 миллионов рублей
09.02 13:04 Горбачев захотел возглавить "Лигу избирателей"

Белый дом. Фото (c)AP
09.02 13:28
Страх перед США стал политическим трендом в России

Александр Хлопонин. Фото РИА Новости, Сергей Субботин
09.02 16:32
Александр Хлопонин пообещал громкие дела о коррупции на Северном Кавказе
08.02 19:25
Путин заговорил о возвращении зимнего времени
08.02 19:03
Убийство подростка стало поводом для масштабной проверки ГУ МВД Петербурга
07.02 19:04
Россия вернется к боевому патрулированию нейтральных вод

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100