Коммунисты пожаловались на запрет интернет-трансляций из Госдумы

КПРФ потребовала от Генпрокуратуры разобраться с отключением видеотрансляций по интернету пленарных заседаний Госдумы от депутата Сергея Обухова. Об этом "Независимой газете" рассказал глава партийной юридической службы Вадим Соловьев, направивший депутатский запрос от своего имени.

По его мнению, сотрудниками техслужб Госдумы и ФСО была нарушена депутатская неприкосновенность Обухова. Инцидент произошел 8 апреля, когда в рабочем кабинете депутата был отключен интернет. В КПРФ полагают, что это связано с тем, что Обухов вел прямую трансляцию на партийном сайте заседаний Госдумы, в том числе отчета перед депутатами премьер-министра Владимира Путина, который состоялся 6 апреля.

Впоследствии интернет в кабинете Обухова был включен, но передача видеосигнала была заблокирована. Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска предоставила официальное объяснение: "Отделом компьютерной сети управделами Думы была обнаружена несанкционированная передача устойчивого потока информации от неизвестного источника на сервер, входящий в состав официального сайта КПРФ в сети интернет. Учитывая, что подключение неизвестного источника к компьютерной сети Госдумы является грубым нарушением требований информационной безопасности, управлением делами совместно с ФСО, на которое в соответствии с указом президента возложены обязанности по поддержке и развитию сегмента международной компьютерной сети, были произведены вот эти меры".

Соловьев считает действия техслужб Госдумы и ФСО неправомерными, так как внутренняя трансляция заседаний Госдумы не является закрытой, а при наличии в ней элементов гостайны с Обухова должна была быть взята расписка о ее неразглашении.

В официальном ответе, полученном депутатом, также говорится о том, что "аппарат Госдумы готов организовать централизованную трансляцию". В связи с этим газета отмечает, что ранее источники в Госдуме рассказали о том, что "Единая Россия" также планирует организовать интернет-трансляцию заседаний. Издание предполагает, что "единороссы" посчитали коммунистов конкурентами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше