Аризона попросила Вашингтон послать солдат на границу с Мексикой

Губернатор Аризоны и представители штата в Сенате США попросили федеральные власти прислать военное подкрепление для охраны границы с Мексикой, сообщило агентство Reuters. Аризонцы жалуются на активизацию мексиканских наркокартелей, которые ведут в приграничных районах войну за территорию. В последнее время американцы беспокоятся, что война наркобаронов может перекинуться на территорию США.

Губернатор Аризоны Джен Брюэр (Jan Brewer) выступила в Финиксе, столице Аризоны, на встрече с сенатским комитетом по национальной безопасности и правительственным делам. Губернатор попросила направить на охрану границы пополнение в 250 национальных гвардейцев. Ранее она направляла аналогичный запрос министру обороны Роберту Гейтсу, но получила отказ. Сейчас в охране границы участвуют 150 военнослужащих национальной гвардии.

Сенаторы от Аризоны, республиканцы Джон Маккейн и Джон Кайл (Jon Kyl) поддержали Брюэр, подчеркнув срочную необходимость вмешательства Вашингтона в поддержание безопасности в приграничном штате. Кайл добавил, что усиление мер безопасности должно коснуться контрольно-пропускных пунктах на шоссе и органов юстиции.

В марте администрация Барака Обамы объявила об отправке к мексиканской границе подкрепления из сотрудников федеральных правоохранительных ведомств. В апреле министр национальной безопасности Джанет Наполитано назначила Алана Берсина (Alan Bersin) "царем" мексиканской границы, то есть координатором усилий по поддержанию порядка в приграничных районах, а президент Обама пообещал своему мексиканскому коллеге Фелипе Кальдерону помощь в борьбе с картелями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше