Бюджет Латвии сократят на 40 процентов

Правительство Латвии планирует внести поправки в бюджет, чтобы сократить государственные расходы примерно на 40 процентов. Об этом, как сообщает DELFI, заявил министр финансов страны Эйнар Репше.
Валдис Домбровскис (незадолго до своего назначения на этот пост) заявлял, что государственные расходы придется сократить примерно на 20 процентов, чтобы снизить бюджетный дефицит.

Однако позднее правительство пришло к выводу, что сокращение должно быть более масштабным. 14 апреля министр финансов Эйнар Репше сообщил, что расходы придется урезать примерно на миллиард латов (примерно на 1,88 миллиарда долларов). По его словам, министерствам было поручено подготовить несколько вариантов сокращения своих бюджетов: на 20, 30 и 40 процентов.
"Час" министр пояснил, что сокращению не подлежат, в частности, "взносы в ЕС и НАТО, расходы, связанные с обслуживанием государственного долга и освоением еврофондов". В отношении зарплат госслужащих, по словам Репше, инициированного правительством 20-процентного сокращения будет достаточно.

Урезание бюджета необходимо Латвии, чтобы получить очередную порцию финансовой помощи от МВФ. Власти страны договорились об антикризисном кредите в 7,5 миллиарда евро, однако до сих пор получили только один транш в 590 миллионов евро. В начале апреля стало известно, что МВФ отстрочил перечисление второго транша, мотивировав это тем, что Латвия не может справиться с растущим бюджетным дефицитом.
Ивара Годманиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше