Минфин не внес реформу ЕСН в основной налоговый законопроект

Минфин завершил подготовку "Основных направлений налоговой политики на 2010-2012 годы", не указав в документе никаких деталей запланированной правительством на 2010 год реформы единого социального налога (ЕСН). Также в документе нет ни слова о снижении ставки НДС, которым предполагалось компенсировать бизнесу рост фискальной нагрузки. Газета "Коммерсант" пишет, что самоустранение Минфина от реформы ЕСН может остановить лишь готовящееся бюджетное послание президента страны.

Реформе ЕСН в "Основных направлениях" посвящена лишь одна фраза, в которой говорится о том, что налог с 2010 года будет отменен. Новые страховые платежи, которыми будет заменен ЕСН, налогами не являются, поэтому администрироваться будут Пенсионным фондом (ПФР) самостоятельно и в компетенции Минфина, которому подконтрольна налоговая служба, более не попадают. Стоит отметить, что ранее в Минфине выступили против передачи ПФР контроля над сбором платежей.

Напомним, замена ЕСН (ставка - 26 процентов) тремя соцплатежами в пенсионный, медицинский и социальный фонды произойдет в 2010 году, а на 2011 год запланировано повышение нагрузки на фонд оплаты труда с 26 до 34 процентов. Оценки будущего утяжеления налогового бремени разнятся и колеблются в пределах от 300 миллиардов до 1,4 триллиона рублей.

Газета "Ведомости" отмечает, что проект Минфина пока еще не согласован. Сейчас Минэкономразвития готовит свои встречные предложения по "Основным направлениям".

Напомним, что Минфин выступает резко против снижения НДС. Так, министр финансов России Алексей Кудрин считает "заявлениями на публику" предложения помощника президента России Аркадия Дворковича (готовит бюджетное послание) и министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной о компенсации бизнесу замены ЕСН на страховые взносы.

Дворкович ранее выступал с заявлением, что государство может снизить НДС с 2011 года, а Эльвира Набиуллина предложила освободить от НДС авансы и повысить амортизационную премию до 50 процентов (эта мера также не вошла в "Основным направления" Минфина). По мнению Кудрина, думать о снижении каких-либо налогов с 2011 года преждевременно.

Бюджетное послание - традиционное обращение президента России к Федеральному собранию. Послание президента определяет приоритеты российской экономики на ближайшие три года. Кроме того, в данном документе президент может поручить правительству разработать и провести некоторые реформы. Обычно послание президент подписывает в конце мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше