Госдуме предложили запретить курение в подъездах

Курение в подъездах, холлах и на лестничных клетках жилых домов, а также в квартирах без согласия всех собственников или нанимателей может оказаться под запретом, сообщает 21 апреля "Фонтанка.ру". По данным интернет-газеты, проект закона внес 16 апреля на рассмотрение Госдумы РФ представитель Ульяновской области в Совете Федерации Рустем Шиянов.

Поводом для законодательной новации стало отсутствие в Жилищном кодексе ограничений на курение в подъездах и квартирах жилых домов, что, по мнению сенатора, привело к значительному росту курильщиков среди всех возрастных групп.

Как сообщает "Фонтанка.ру", для нарушителей закона предусмотрен штраф в 300 рублей. Кроме того, в исключительных случаях нарушение запрета на курение в подъездах и в местах общего пользования коммунальных квартир может привести к выселению.

В июне 2008 года 31 сенатор во главе со спикером верхней палаты Сергеем Мироновым уже выступали с похожей инициативой. Они внесли на рассмотрение Госдумы проект закона о полном запрете на курение в пассажирском транспорте, в нежилых помещениях жилых домов, в медицинских, спортивных и образовательных учреждениях. Штраф для нарушителей доходил до 3 тысяч рублей. Законодательных последствий инициатива сенаторов не имела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше