У рекламы Waffen SS во Львове нашелся заказчик

Заказчиком размещения во Львове рекламных стендов, прославляющих дивизию СС "Галичина" (14. Waffen-Grenadier-Division der SS. Galizische), оказалось местное отделение националистической организации "Свобода", сообщает "Ревизор".

Как рассказал лидер львовской "Свободы" Иван Грында, стенды были установлены в честь 66-й годовщины создания дивизии, которая отмечается 28 апреля.

По его словам, размещение на улицах города приветствий эсэсовцам - часть проекта "Скарб націi" (Сокровище нации).

"Эти плакаты появились по инициативе лидера "Свободы" Олега Тягнибока в рамках проекта "Скарб націi" — творческо-воспитательного мероприятия, которое мы проводим уже два года и которое пропагандирует наивысшие духовные ценности", - пояснил Грында.

При этом он отметил, что ничего плохого в прославлении "Галичины" не видит: "дивизионщики сражались за Украину против большевиков".

Он также сказал, что об эсэсовцах "распространяют неправду для политических спекуляций", так как на самом деле они не были причастны к преступлениям против человечества.

Напомним, что рекламные стенды с символикой "Галичины" и надписью "Они защищали Украину" были размещены во Львове на прошлой неделе.

Городские и областные власти тогда заявили, что не имеют никакого отношения к появлению плакатов. Кто был их заказчиком, долгое время не было известно.

Тем временем приветствия в адрес эсэсовцев возмутили руководство соседней Польши, где "Галичина" во время войны "прославилась" карательными операциями против местного населения и партизан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше