США подсчитали остатки от плана спасения экономики

От 700-миллиардной программы TARP, направленной на поддержку американской экономики и финансового сектора, осталось 134,6 миллиарда долларов, сообщает AFP со ссылкой на заявление министра финансов США Тимоти Гайтнера. Непосредственно в распоряжении американского минфина осталось 109 миллиардов долларов, а еще 25 будет возвращено банками США в течение следующего года.

Программа TARP (Troubled Asset Relief Program) была принята американским Конгрессом в октябре 2008 года после начала острой фазы финансового кризиса. Администрация Джорджа Буша потратила половину из них до того, как новый президент Барак Обама заступил на свой пост в январе 2009 года.

Первоначально планировалось, что средства TARP будут потрачены на выкуп у банков неликвидных активов. Однако затем планы американского правительства поменялись и львиная доля денег ушла на рекапитализацию ведущих банков. Кроме того, часть средств была израсходована на иные цели, в частности, на поддержку автопрома.

Помимо TARP, правительство и Конгресс США одобрили в 2008-2009 году еще несколько мероприятий по поддержке пострадавшей из-за кризиса экономики, включая два плана стимулирования на сумму чуть менее триллиона долларов. Общий объем программ по спасению экономики без учета мероприятий Федеральной резервной системы превысил два триллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше