Citigroup пообещал вернуть правительству 45 миллиардов долларов

Викрам Пандит (Vikram Pandit) пообещал выплатить правительству США 45 миллиардов долларов, которые Citigroup получил в виде госпомощи, если он останется генеральным директором американского банка. Об этом пишет газета The Financial Times. По словам Пандита, под его руководством у Citigroup есть шансы восстановиться после финансового кризиса.

Заявление Пандита последовало вскоре после того, как Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) США, одно из ведомств, занимающихся спасением Citigroup от банкротства, предложило сместить его с должности генерального директора банка. Согласно принятому решению это может произойти в случае, если Citigroup еще раз потребуется финансовая поддержка государства.

По словам Пандита, помощь правительства банку не только не потребуется, но сам Citigroup готов будет после восстановления возместить налогоплательщикам все расходы до последнего доллара, а также выплатить доход по этим инвестициям. Тем не менее, он отметил, что если тяжелая ситуация в экономике США будет сохраняться и впредь, то проблемные активы финансовой организации могут сказаться на ее результатах.

В середине апреля 2009 года Citigroup отчитался о первой прибыли с 2007 года. По итогам первого квартала текущего года чистая прибыль банка составила 1,6 миллиарда долларов, в то время как за первые три месяца 2008 года Citigroup получил убыток в размере 5,1 миллиарда долларов. Прежде финансовая организация не получала прибыли на протяжении пяти кварталов подряд.

Citigroup является одной из наиболее пострадавших финансовых организаций в мире. За последний год капитализация банка снизилась более чем на 85 процентов. Для сокращения расходов Citigroup уволил более 50 тысяч человек, закрыл часть японских подразделений, продал немецкое отделение Citigroup Privatkunden и трастовый банк NikkoCiti Trust & Banking, а также разделил свой бизнес на две части - Citicorp и Citi Holdings.

С октября 2008 года спасением Citigroup от возможного банкротства занимается правительство США, которое осенью прошлого года выкупило привилегированные акции финансовой организации на 25 миллиардов долларов. Позже власти докупили ценные бумаги Citigroup еще на 20 миллиардов долларов. Кроме того, Министерство финансов США и FDIC предоставили банку гарантии по обязательствам на сумму в 306 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше