В Нью-Йорке открывается кинофестиваль Tribeca

В Нью-Йорке открывается восьмой по счету ежегодный кинофестиваль Tribeca. Как сообщает AP, мировой финансовый кризис внес свои коррективы в его программу. В рамках фестиваля будут показаны 85 фильмов, что на 28 процентов меньше, чем годом ранее, и вдвое меньше, чем в 2007 году.

Организаторы кинофестиваля отмечают и существенное уменьшение спонсорской помощи. Тем не менее, они не собираются отказываться от его традиционных элементов, таких как показы фильмов на открытых площадках, проведение минифестиваля так называемого "семейного" кино, демонстрация картин на спортивную тему и так далее.

Некоторые "старожилы" Tribeca полагают, что оптимизация программы кинофорума назрела сама по себе, так как уровень многих картин, представленных в ней ранее, не выдерживал никакой критики.

Тем не менее, в этом году на кинофестивале будут представлены работы из 33 стран, состоится 48 мировых и 14 североамериканских премьер.

Напомним, что фестиваль Tribeca основан Робертом де Ниро для оживления культурного ландшафта Манхэттена после терактов 11 сентября 2001 года.

Нынешний кинофестиваль продолжит свою работу до 3 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше