Среда обитания

Подмосковью выделили 1,6 миллиарда рублей на аварийное жилье

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства перечислил Московской области средства в размере 1,666 миллиарда рублей для долевого финансирования переселения граждан из аварийного жилого фонда. Об этом говорится в сообщении регионального министерства строительного комплекса.
По данным Минмособлстроя, средства будут направлены на расселение аварийного жилья на территориях Волоколамского, Дмитровского, Егорьевского, Зарайского, Можайского, Павлово-Посадского, Подольского, Пушкинского, Серебряно-Прудского, Шатурского районов, а также городов Коломна, Королев, Луховицы, Орехово-Зуево, Серпухов, Троицк, Фрязино, Электрогорск.
В декабре 2008 года Фонд ЖКХ одобрил заявку Московской области на получение 293,5 миллиона рублей, к которым в порядке софинансирования область добавит еще 321,3 миллиона рублей. Сообщалось, что на эти средства планируется капитально отремонтировать 233 многоквартирных дома и расселить три аварийных здания.
По информации Фонда ЖКХ, до 2012 года Московская область может получить от государства восемь миллиардов рублей на капремонт и расселение жилья.
В марте глава Минмособлстроя Евгений Серегин заявил, что до конца 2012 года в Подмосковье предполагается ликвидировать 724 тысячи квадратных метров ветхого жилого фонда. Из ветхих домов планируется переселить более 37 тысяч человек, на эти цели будет выделено 889 тысяч квадратных метров жилья.
По данным министерства, за последние три года в области ликвидировано 119 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда, 4368 семей переехали в новые квартиры. Общая площадь жилья, выделенного для переселения, составила 224 тысячи квадратных метров.
Государственная корпорация – Фонд содействия развитию ЖКХ, созданная в 2007 году, на долевой основе с регионами финансирует капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из жилфонда, признанного аварийным и подлежащего сносу. В течение ближайших трех лет госкорпорация планирует выделить регионам в качестве финансовой поддержки около 200 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше