"Аль-Каеда" выдвинула ультиматум властям Великобритании

Северо-африканское подразделение "Аль-Каеды", базирующееся в Алжире, поставило властям Великобритании ультиматум: если в течение 20 дней на свободу не будет отпущен радикальный исламский проповедник Абу Катада (Abu Qatada), террористы казнят британского заложника. Об этом сообщает Associated Press в понедельник, 27 апреля.

Условия ультиматума были объявлены террористами в воскресенье, 26 апреля, на нескольких исламистских интернет-сайтах.

Четыре иностранных туриста (супружеская пара из Швейцарии, немка и британец) были захвачены экстремистами в Нигере 22 января 2009 года. Имена похищенных туристов не сообщались.

22 апреля 2009 года "Аль-Каеда" освободила спецпредставителя ООН в Нигерии Роберта Фоулера, а вместе с ним еще троих заложников: его ассистента и двух женщин, захваченных 22 января в Нигере. Британец и швейцарец остаются в плену у террористов.

Абу Катада, подданный Иордании палестинского происхождения, был арестован в Великобритании в 2002 году по подозрению в связях с Аль-Каедой (в прессе его неоднократно называли европейской "правой рукой" Осамы бин Ладена). Позже он был отпущен на свободу, но в 2005 году после серии лондонских терактов был снова арестован. В 2008 году его отпустили под залог, однако опять арестовали при попытке незаконного выезда из страны.

В настоящее время британский суд рассматривает вопрос о его депортации в Иорданию, где Катада приговорен к пожизненному заключению за организацию нескольких терактов. Адвокаты проповедника настаивают на недопустимости экстрадиции, поскольку считают, что в Иордании Абу Катаду будут пытать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше