Среда обитания

ДСК-1 заработает на "военной" стройке около 14 миллиардов рублей

Крупнейший московский застройщик, "Домостроительный комбинат №1" (ДСК-1), сможет заработать около 14 миллиардов рублей на строительстве жилья для военнослужащих в Подмосковье. Об этом пишет газета "Коммерсант".
По данным издания, Министерство обороны РФ объявило первый конкурс по строительству жилья на своих землях: 25 мая будет выбран генподрядчик, который построит для военных 250 тысяч квадратных метров жилья в подмосковной Балашихе.
Начальная сумма контракта, выставленного на аукцион, составляет 17,2 миллиарда рублей. В конкурсной документации говорится, что для военных построят дома серии П44-Т и Д25-Н1, производимые ДСК-1. Таким образом, кто бы ни выиграл тендер, ДСК-1 получит около 80 процентов от суммы контракта.
Ранее сообщалось, что первые торги по выбору генподрядчиков для строительства жилья на землях, принадлежащих министерству, будут проведены в первой половине лета. Кроме участка на Балашинском щоссе на конкурс будет выставлена территория военного аэродрома под Подольском, где можно построить миллион квадратных метров жилья. В дальнейшем на торги выставят и другие участки Минобороны.
Решение о проведении торгов связано с тем, что частные застройщики не могут продать Минобороны достаточное количество готовых квартир, а инвестировать в недострой министерство не готово.
Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что российские военнослужащие и офицеры, уволенные с военной службы, будут полностью обеспечены жильем к 2011 году. Вэтом году предполагается купить или построить для военных около 45 тысяч квартир. На эти цели Минобороны планирует потратить 109,5 миллиардов рублей.
В 2008 году Минобороны заявило, что жилье для российских военнослужащих, в частности, будет покупаться на средства, вырученные от продажи имущества военного ведомства. В мае прошлого года частным компаниям были впервые проданы пустующие военные городки на Рублевском шоссе и на Левобережной улице в Москве. На продаже имущества министерство заработало более 3,6 миллиарда рублей.
В начале апреля стало известно, что власти Москвы разрабатывают схему, при которой компании, принадлежащие городу, смогут стать соинвесторами недостроенного жилья. Первой помощь города получит ДСК-1, общий долг которой на конец 2008 года составил 39,4 миллиарда рублей. ГУП "Московский городской центр арендного жилья" станет соинвестором пяти объектов компании в столице.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше