Среда обитания

"Капитал груп" расплатилась со Сбербанком проектом в Москва-Сити

Компания "Капитал груп" отдала банку-кредитору (Сбербанку) свой проект в "Москва-Сити" - "Город столиц", чтобы урегулировать просроченную задолженность по кредиту. Об этом написала во вторник газета "Ведомости".
Издание сообщает, что "Капитал-груп" в феврале просрочила платеж по кредиту в 400 миллионов долларов и сама предложила Сбербанку забрать залог. Как указано в отчете банка по МСФО (международным стандартам финансовой отчетности), банк получил права на имущество компании в размере 13,903 миллиарда рублей, а также заключил договор соинвестирования на сумму 3,044 миллиарда рублей. Источники, близкие к Сбербанку и "Капитал груп" подтвердили газете, что речь идет о многофункциональном комплексе (МФК) "Городе столиц", который девелопер строит на 9 участке делового центра "Москва-Сити".
Ранее сообщалось, что в конце марта 2009 года Сбербанк и "Капитал груп" заключили договор о реструктуризации кредита девелопера. Подробности сделки не раскрывались. Вместе с тем сообщалось, что стороны договорились о том, что банк обеспечит необходимое финансирование для завершения строительства "Города столиц".
Один из опрошенных "Ведомостями" экспертов прогнозирует, что к концу 2009 года крупные банки увеличат свои позиции в недвижимых активах примерно на 30 процентов — благодаря тому, что застройщики не могут расплатиться по кредитам и вынуждены отдавать заложенное имущество. По данным Сбербанка, большая часть обеспечения по просроченным кредитам — именно объекты недвижимости стоимостью 36,76 миллиарда рублей.
Многофункциональный комплекс "Город столиц" общей площадью 288 тысяч квадратных метров включает в себя две башни, названные в честь двух столиц — Москвы и Санкт-Петербурга, высотой 73 и 62 этажа соответственно. В состав МФК войдут офисные помещения, торговый центр, рестораны, фитнес-центр, бассейн, паркинг. Проект находится на завершающей стадии реализации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше