Руководство банка Fortis закидали ботинками

Миноритарные акционеры бельгийского банка Fortis ворвались на сцену во время внеочередного собрания акционеров финансовой организации и закидали топ-менеджмент ботинками. Об этом сообщает газета The Financial Times. По ее данным, миноритарии выступали против передачи банка французскому BNP Paribas.

Миноритариев возмутило то, что от голосования по слиянию с BNP Paribas были отстранены 170 миллионов акций Fortis. Некоторые из владельцев ценных бумаг банка призвали уволить главу Fortis Жозефа де Мея (Jozef de Mey), а также восстановить демократию на собрании. В зале была слышна "Марсельеза". Защищали топ-менеджеров Fortis от акционеров около 50 охранников.

The Financial Times пишет, что заседание пришлось прервать на полчаса. Такая же информация и у агентства Bloomberg. А по данным Reuters, заседание было прервано всего лишь на пять минут.

Напомним, что Fortis ранее считался крупнейшей бельгийской банковской группой, однако значительно пострадал от кризиса. В марте 75 процентов ее акций согласился купить BNP Paribas. Сумма сделки составила около девяти миллиардов евро. Еще 1,38 миллиарда евро Fortis получит за четверть своего страхового бизнеса в Бельгии.

В условиях кризиса европейцы все чаще выражают недовольство топ-менеджерами компаний. В частности, во Франции зафиксировано несколько случаев "босснеппинга", то есть захвата руководства в заложники.

Популярность метода "закидывания ботинками" многократно возросла после того, как 14 декабря 2008 года иракский журналист Мунтазер аль-Зайди метнул ботинок в теперь уже бывшего президента США Джорджа Буша. При этом он крикнул: "Это тебе прощальный поцелуй от иракского народа, собака. Это за вдов, сирот и тех, кто погиб в Ираке!"

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше