Цена на золото упала ниже 900 долларов за унцию

Цена на золото упала ниже 900 долларов за унцию в ходе торговой сессии 28 апреля. На 12:40 по московскому времени стоимость драгоценного металла в системе электронных торгов биржи NYMEX снизилась по отношению к закрытию предыдущего торгового дня на 10,4 доллара до 897,8 доллара за унцию.

В ходе торгов 27 апреля золото достигло месячного максимума, однако сейчас снижается в цене. Это было вызвано ростом курса доллара на фоне вспышки свиного гриппа в Северной Америке. Кроме того, инвесторы решили зафиксировать прибыль, полученную ранее.

Курс евро к американской валюте вплотную приблизился к 1,3 доллара, снизившись таким образом за последние две недели более чем два процента. Резкое подорожание доллара свидетельствует о том, что инвесторы не уверены в быстром восстановлении мировой экономики.

При этом рост интереса к доллару и американским казначейским обязательствам провоцирует некоторое падение спроса на драгоценные металлы. Тем не менее, эксперты считают, что золото в обозримом будущем не должно значительно подешеветь.

Цена на золото установила рекорд в марте 2008 года, когда унция поднялась до отметки в 1032 доллара. Глобальный кредитный кризис привел к некоторому снижению цен, однако по сравнению с подавляющим большинством других сырьевых товаров золото подешевело незначительно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше